Vente Vente en mars part I.
514
Lüsterweibchen mit Geweih eines 15-Enders-Rotwild
Das Lüsterweibchen großformatig geschnitzt, der Oberkörper gewandet, mit freigehaltenen Brüsten. Mit der rechten Hand hält sie ein Wappenschild mit Blattrahmung. Die linke Hand hält einen (verlorenen) Gegenstand. Unterleib entwickelt sich zu einem waagrecht und dann nach oben gerichteten Fischleib. Geschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet. Die Fassmalerei z.T. abgerieben. An eisernem Hängestab mit Zier-Zwischenglied, ohne Kerzentüllen. Rest. Erg. Gesamthöhe ca. 90 cm. L.: ca. 100 cm. Ikonographisch deutet der Typus auf die “schöne Melusine“, bzw. auf eine Sirene hin. Hier in der typischen Gestaltung der Spätrenaissance. Deutsch, 17. Jhdt. (5313811)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.