Vente Vente en mars part I.
793
Augsburger Messkelch
In Silber/vergoldete Kuppa mit glattem Lippenrand, eingefasst von einem Blattkorb in Silber, in Relief getrieben, mit drei hochovalen Medaillons mit Symbolen der arma christi, dazwischen nahezu vollplastisch im Hochrelief getriebene Engelsbüsten mit angesetzten Flügeln. Getriebener Nodus mit drei Engelsköpfen über waagrecht liegender Rosette. Spitzzulaufender, hochgewölbter Fuss; ebenfalls in Treibarbeit mit nahzu vollplastisch gestalteten Engelsköpfen, dazwischen Medaillons mit arma-christi-Symbolen. Fussrand gewölbt, darauf Augsburger Stadtmarke und Meistermarken I.H. für Johann Haltenwanger, 1690-1695, siehe Link: Böhmisch 3, S.254. H.: 23,7 cm. 450 g. Augsburg, 17. Jhdt. (5322487)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.