Vente Vente en mars part I.
478
Großer sächsischer Münz- Deckelbecher mit Kugelfüßen
Zylindrische nach oben sich weitende Wandung mit glatter, hoher, profilierter Lippe. Auf drei Kugelfüßen. Umlaufend insgesamt 24 Silbermünzen mit Brustbild von Johann Georg Herzog von Sachsen, in die Wandung eingelassen. Dazwischen getriebenes Blattwerk mit Früchten. Am Boden eine weitere Münze. Im Inneren die Rückseiten der Münzen sichtbar. Jeweils mit dem Wappen mit sechs Helmzier-Stücken und Datierung 1627. Ganzvergoldung, die Münzen aussen Silber belassen, innen vergoldet. Gewölbter Deckel mit großem Kugelknauf an der Wölbung weitere zehn Münzen (kleinere Currentmünze ebenfalls mit Portraitbildnis des Herzogs). H.: 26 cm. Um 1670. (530545)
Prix de catalogue € 3.400 - 4.100
Prix de catalogue€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.