Votre recherche Matthäus Loder dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 26 mars 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Matthäus Loder?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Matthäus Loder vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
355
Matthäus Loder 1781 Wien - 1828 Bad Gastein - zugesch.
ALLEGORISCHES PORTRAIT EINER HERRSCHERFAMILIE Fünf Figuren einer Herrscherfamilie nebeneinander komponiert, in zum Teil phantasievollen, antikischen Kostümen; die fürstliche Gestalt mittleren Alters im Hintergrund und der links stehende Jüngling jeweils geharnischt mit phantasievollen Helmen. Die beiden Damem rechts mit Diadem und Schleier, reich gekleidet. Rechts im Vordergrund ein Knabe, der dem als Ritter wiedergegebenen jungem Mann die Hand reicht, selbst im Kostüm eines türkischen Würdenträgers mit pelzbesetztem Mantel und Turban. Virtuose, farbkräftige Malerei, die famliäre Zuordnung nicht geklärt. Öl/Lwd. 135 x 102 cm. 2. Hälfte 18. Jhdt. (5307617)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Matthäus Loder sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Matthäus Loder?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Matthäus Loder?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.