Votre recherche Justus Juncker dans la vente
Vente en décembre part I.
vendredi, 5 décembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Justus Juncker?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Justus Juncker vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
884
Justus Juncker, 1703 Mainz - 1776 Frankfurt
FAMILIENIDYLLE Interieure mit einer Mutter am Tisch, bei der Essenszubereitung mit Spargel und Fleisch auf dem Tisch, dahinter kleines Mädchen an einer Truhe, im Türrahmen rechts hinten der Vater als Handwerker beschäftigt sichtbar. Im Vordergrund stillebenhaft drapierte Küchengeräte und Gemüse, sowie Spinnrad.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Öl/Holz. Links unten sign. 45,5 x 34,5 cm. Anmerkung: Der Maler wurde in Frankfurt vor allem auch von Goethe sehr geschätzt, erwähnt in dessen Werk: “Dichtung und Wahrheit“. Das Gemälde wird von Dr. Gode-Krämer, Kustus der deutschen Barockgalerie in Augsburg in das in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis des Malers Justus Juncker aufgenommen. Literatur: Alexander Rauc
H.:Große und kleine Meister im Deutschland des 18. Jhdts. - Über Bild und Anspruch in der Malerei des 18. Jhdts. in Deutschland, Ausstellungskatalog München 1994, S. 3 11, sowie S. 30/31 mit Abbildung. (500899)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Justus Juncker sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Justus Juncker?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Justus Juncker?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.