Vente Vente en décembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joan van Noort?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joan van Noort vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
869
Jan van Noordt, 1624 Amsterdam - nach 1667
KLEINES SCHÄFERMÄDCHEN MIT BLUMENKRANZ UND ROSE Das Mädchen in Dreiviertelansicht wiedergegeben, offenbar auf einem Grassockel sitzend mit breitrandigem Hut, nach links auf die Rose blickend, das es emporhält. In der linken Hand einen Blumenkranz haltend. Links im Vordergrund der Kopf eines Schäfchens, im Hintergrund hügelige Landschaft.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl/Eichenholz (parkettiert). 64 x 55 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist eine Expertise von David A. Dewitt, Kurator für europäische Gemälde am Agnes-Etherengton-Art-Centre der Queens Universität Kingston Ontario beigegeben. Schreiben vom 02. Juni 2002. Hier mehrere Provenienzangaben: Stockholm, Burgberger Gallery 1937, Verkaufskatalog Stockholm/H. Bukowsky 1959 Lot 173 mit Abbildungstafel 20, dort noch als ein Werk von Albert Coyp beschrieben, Stockholm Bukowsky November 1963, Lot 152 mit Illustration, etc. (500273)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joan van Noort sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joan van Noort?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joan van Noort?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.