Vente Vente en décembre part I.
166
Wiener Reiseuhr
Um 1780. 1/4 Repetition, Grande Sonnerie, Wecker und Datum. Das feuervergoldete, rechteckige Gehäuse allseitig verglast. Vorn und rückseitig Türen. Auf dem geschwungenen Giebel Tragegriff und der Repititionsknopf. Das vergoldete Ziffernblatt trägt einen silbernen Ziffernring und in der Mitte die Weckerscheibe. Gebläute Stahlzeiger. Über der XII Fenster für den versilberten Datumsring. Zylinderhemmung im Werk mit großem, stählernen Hemmrad. Dekorative Anordnung der Unruh und ihren Kloeben und der Rückplatine auf der Rückplatine. 2 Bronzeglocken für die Sonnerie über dem Werk, sowie Repetition und Wecker. Schlüsselaufzug von vorn. Gangdauer ca. 30 Stunden. H. ohne Griff: 12,5 cm. 18. Jhdt., um 1780. (502941)
Prix de catalogue € 3.200 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.