Vente Vente en décembre part I.
67
Silbernes Kaffee- und Teeservice mit Rocaille-Dekor
Die Kaffeekanne auf drei Füßen, birnenförmig mit hochgewölbtem Deckel und ebonisiertem Griff. Das Teekännchen mit gedrehtem Griff, ebonisiert über einem Stövchen und gequetscht-kugelförmige Zuckerdose mit Tragehenkel und vollplastisch gestalteter Rose als Deckelgriff.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
H.:Kaffeekanne: 32 cm. Min.
H.:Zuckerdose: 15 cm. Jeweils gemarkt: Stadtmarken verschlagen erkennbar: Hirschgeweihstange im Oval. Meistermarken “IMS“ sowie “MS“. Max Wohl um 1765/70. (500173)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.