Vente Vente en décembre part I.
495
Bildschnitzer des 16. Jhdt.
Figurenpaar der Hl.Margarethe und Dorothea Ganzfigurig, in Lindenholz geschnitzt, gefasst, bemalt und in den Gewändern und den Kronen vergoldet. Jeweils stehend wiedergegeben, auf halbrundem, geschnitztem Sockel, der weitgehend von den Kleidern bedeckt ist. Nahezu vollplastisch, hinten abgeflacht und gehöhlt. Jeweils in eleganter Bewegung mit ausdrucksvollen Gesichtern, jeweils die Attribute in Händen haltend. Originale Fassung tlw. sichtbar bei guter Gesamterhaltung.
Prix de catalogue € 38.000 - 46.000
Prix de catalogue€ 38.000 - 46.000
$ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540
H.: je ca. 56 cm. Um 1510. (500933)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.