Votre recherche Maximilian Pfeiler dans la vente
Vente en septembre part II.
samedi, 20 septembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maximilian Pfeiler?
1730
Maximilian Pfeiler
in Rom tätig im 1. Viertel des 18. Jhdts. FRUCHTSTILLEBEN VOR LANDSCHAFTLICHEM HINTERGRUND Auf einer massiven Tischplatte, die mit der Tischkante schräg zum Betrachter gerichtet ist, abgestuft drapierter Stillebenaufbau: große aufgeschnittene Melone mit Trauben, Zwetschgen und Birne auf einer Silberplatte, rechts darüber erhöht blaue und grüne Trauben in eine weisse Stoffserviette gelegt, umgeben von randbesticktem blauem Tuch. Links im Hintergrund eine weitere große ungeöffnete Melone. Das Stilleben hinterfangen von virtuos gemalten Wipfeln eines Parks mit bauschigen Wolken vor blauem Firmament. Feine elegante, beinahe pastellhaft cremige Farbabstufungen in äußerst gekonnter naturalistischer Wiedergabe des Sujets. Der Malduktus repräsentiert ganz den Malstil des beginnenden 18.Jhdts. Vom Maler sind nur wenige Arbeiten seiner Hand in öffentlichen Sammlungen bekannt, mit Sicherheit zwei große Leinwandarbeiten mit Blumenstilleben in Rom von 1710, die er in Zusammenarbeit mit Francesco Trevisani geschaffen hat. Auch in dem vorliegenden Gemälde ist der Einfluss des bedeutenden venezianischen Malers Trevisani zu spüren.
Öl/Lwd. Doubliert. 74 x 61 cm.
Anmerkung: Dem Gemälde ist in Fotokopie, Abbildung und Begleittext der Veröffentlichung der Sammlung J.M. Smith-Madrid beigegeben. (491255)
Prix de catalogue € 30.000 - 36.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maximilian Pfeiler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maximilian Pfeiler?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.