Votre recherche Franz Peter Joseph Kymli dans la vente
Vente en septembre part II.
samedi, 20 septembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Peter Joseph Kymli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Peter Joseph Kymli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1440
Franz Peter Joseph Kymli 1748 Mannheim - 1813
JUNGE DAME MIT IHREM KIND IM SALON BEI DER LEKTÜRE Eine äußerst jugendlich aussehende Dame mit gepuderter, hochgebundener Frisur und seitlichen Locken sowie Straußenfedern im Haar und bekleidet mit einer schwarz seidenen Hausjacke mit Randspitzen und rotem Kleid vor einem kleinen Salontisch, in der Hand ein aufgeschlagenes Buch sowie einige Blätter des Journal de Paris von 1778. Ihr gegenüber an der anderen Seite des Tisches ein kleines Mädchen stehend, ebenfalls in hochgesteckter, gepuderter Frisur mit blauem Band, die eine Puppe in der Hand hält. Im Hintergrund ein Kamin mit Spiegelaufsatz, vor dem Spiegel ein Wasserglas mit zwei Goldfischen.
Öl/Kupferplatte. 32,5 x 30 cm. Signiert am linken Rand über dem Buch “F.P.Kymli“ und schwer leserlich dat.
Anmerkung: Das Gemälde wurde 1781 im Salon de la Correspendence in Paris ausgestellt. Die Dame hält das damals soeben erschienene Buch “Emile“ von Rousseau aufgeschlagen in der Hand, jener so berühmt gewordene Entwicklungsroman, der auf die Kindererziehung im 18.Jhdt. großen Einfluss hatte, womit das vom Künstler wiedergegebene Buch in enger Beziehung zu dem Mutter-Kind-Thema des Gemäldes steht. Der Nachlass des Hofmalers Kymli wurde 1830 in Paris versteigert. (4909914)
Prix de catalogue € 14.000 - 17.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Peter Joseph Kymli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Peter Joseph Kymli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Peter Joseph Kymli?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.