Vente Vente en septembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leopold Schmutzler?
110
°Leopold Schmutzler 1864 Mies - 1941 München
JUNGES MÄDCHEN AN EINER STEINVASE In virtuoser Malweise wiedergegebenes Sujet in typischer Malart des Künstlers. Das Mädchen mit entblößter Schulter und hochgesteckten schwarzen Haaren, blickt mit großen Augen auf den Betrachter. Sie ist an eine Steinvase gelehnt. Der Künstler greift hier die französische Rokoko-Malerei auf und übersetzt sie in die für ihn typische Malweise des beginnenden 20. Jhdts.
Öl/Malkarton. 98 x 78 cm. Im Oval. Links unten signiert. (490532)
Prix de catalogue € 3.800 - 4.600
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leopold Schmutzler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leopold Schmutzler?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.