Vente Vente en septembre part I.
49
Silberne Tafelaufsatzschale mit zentralem Henkelgriff
In Form von vier zusammenhängenden passigen Schalen. Zentral verbunden durch eine vergoldete, zweiteilige Mitteleinbuchtung mit darüber hochstehendem, gegossenem Henkel in Volutenform mit Blattdekor. Die Ränder mit feinem Profil und angesetzten, gegossenen Akanthusblatt-Dekorationen in feiner ziselierter Arbeit. Die Mittelnischenkammer für Gewürze vergoldet. D.: 35.5 cm. Am Boden Datierung 1862. Gemarkt. Berliner Goldschmiede-Marke mit Beschauzeichen 1862. Meisterzeichen “Friedeberg“ (Heinrich Friedeberg).
Literatur: Vgl. Scheffler, Berliner Goldschmiede, Nr. 2163. 1295 g.
Anmerkung: Die Schale stammt aus dem Besitz von Olga Nicolajevna, der Tochter des Königs von Württemberg. (490931)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.