Vente Vente en septembre part I.
14
Große Kaminuhr im Louis XV-Stil
Bronze feuervergoldet. Aufbau in üppigen Rokoko-Formen. Das Uhrwerk rund gefasst mit tailliertem Körper und vier geschweiften Füßen auf durchbrochenem Sockel blattartig schräg gestellten Fußausläufen, C-bogig eingerollten Blattvoluten und zentralem Muschelmotiv am Sockel. Die Bekrönung in Form eines kurzen Architekturstückes mit Gebälk, darauf ein Erosknabe mit Lyra vor einem Olivenzweig. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. 67 x 50 x 28 cm. Frankreich. 19. Jhdt. Email-Ziffernblatt sign. Martinoz, bez. Paris. Frankreich, letztes Viertel 19. Jhdt. (491494)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.