Vente Vente en septembre part II.
1920
Eintüriger bemalter Bauernschrank
Die Ecken abgeschrägt, weit überstehendes getrepptes gerade schließendes Dachgesims über hohem Gesimssockel sowie hoher Fussockel mit umlaufenden Profilleisten über gequetschten Kugelfüßen, der Sockel in der Front schweifig ausgeschnitten. Grundbemalung in Nussbaum-Furnier Imitation, das Türblatt und die Eckabschrägungen besonders reich bemalt, mit Intarsien vortäuschendem Bandwerk, in Überschlingungen, in mehrfarbigen Holztönungen und in Art ebonisierter Bandeinlagen in den beiden Türfeldern, polychrome Blumenvasen mit stilisierten Tulpen- und Rosenblüten, in den Ecklisenen entsprechende Blüten. In den Seitenabschrägungen sind die Scheineinlagen in Beinweiß gefärbt und mehrfach floral verschlungen.
H.: 185 cm. B.: 120 cm. T.: 67 cm. Südostbayern, 18./19. Jhdt. (490278)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.