Vente Vente en septembre part II.
1473
Kleines Louis XVI-Bureau Plat
Aufbau in Weichholz und Mahagoni mit hellen und dunklen Mahagonifurnieren besetzt. Gerade, strenge Form mit hohen schlanken, in die Ecken einlaufenden Vierkantbeinen, die sich unten verjüngen und an den Fußspitzen mit gedrückten Messingbeschlägen besetzt sind. Die Front mit einem Mittel- und seitlich je zwei herabgeführten Schüben besetzt, auf kleiner Knieöffnung. Leicht überstehende Platte. Die Rückseite zur freien Stellung des Möbels ebenfalls mit Bandeinlagen dekoriert. Sämtliche Schübe und die Platte sowie die Beine mit Felder bildenden breiteren Band- und schlanken Fadeneinlagen furniert im Wechsel von helleren und dunkleren Holzton-Effekten. Schlüsselschilder in Wappenform in Bein eingelegt. Im dunkleren Deckplattenfeld breite ebonisierte Bandeinlage, umlaufend mit hellen Fadeneinlagen und zentralem quadratischem Mittelfeld mit intarsierter Blumenvase. Rest. Erg.
H.: 80 cm. B.: 95 cm. T.: 53 cm. Ende 18. Jhdt. (4919823)
Prix de catalogue € 8.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.