Vente Vente en septembre part I.
216
Deutscher Maler des 19. Jhdt.
DIE ÜBERRASCHENDE ZEITUNGSNACHRICHT Ein Geldwechsler im Hausmantel vor seinem Bürotisch mit Banknotenfach und Goldwaage liest interessiert zusammen mit einem Boten, der eine Kuriertasche unter dem Arm hält, die Kursnotizen einer Zeitung. Im Hintergrund Landkarte darunter große eiserne Geldkassette. Offensichtlich geht es um die Kursentwicklung der Valuta, die die Beiden in erschreckter Weise zur Kenntnis nehmen müssen.
Öl/Lwd. 47 x 37 cm. Doubliert. (492213)
Prix de catalogue € 700 - 910
Prix de catalogue€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.