Vente Vente en juin part II.
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1385
Große französische Louis XVI-Kaminuhr in Marmor mit feuervergoldeten Bronzefiguren
Reiche Dekoration. Querrechteckiger, mittig vorgekröpfter Sockel mit zentral aufsteigendem Sockelaufbau in weissem Marmor. Über dem nach oben sich verjüngendem Sockelaufbau eine antikische Vase mit seitlich hochziehenden Henkeln, umwunden von einer Blattgirlande, die seitlich herabhängt. Seitlich des Uhrenaufbaus zwei sitzende Putten mit kurzen Flügeln, einer mit Laute, der andere mit einem Amor-Bogen in den Händen. Das weiss emailierte Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenanzeige in einem Perlstab besetztem Glasdeckelring, umgeben von Eck-Applikationen in Form von Blättern uund Blüten sowie von oben herabhängenden Blütenzweigen an großer mittiger Schleife. Die unteren Sockelflächen mit drei feuervergoldeten Reliefplatten besetzt, darin Putten-Szenerien, Musizierende Putten mit Instrumenten und Notenbüchlein, begleitet von einem Amorknäblein mit Fackel und Blumengirlande. An der Front vier Standfüße in Form gequetschter Kugeln mit anziseliertem Blattwerk. Der Gehäuseaufbau in rein weissem Carrara-Mamor, mit leicht gelblicher Alterspatina. Die vollplastischen Figuren, Relief uns Bronzedekorationen sämtlich feuervergoldet. H.: 64 cm. B.: 57 cm. T.: 17 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (4606659)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.