Vente Vente en juin part II.
1315
Paar französische Louis XV-Spiegel
Die Rahmung geschnitzt, gefasst und voll vergoldet. Das alte Spiegelglas teilerblindet und noch original erhalten. Schlanke Hochrechteckform, oben und unten jeweils in passigen Schweifungen ausziehend. Oben korbbogig geschlossen. Die Rahmung bekrönt von einer symmetrisch aufgebauten, mittig hochziehenden Barockdekoration, mit Muschelvoluten und seitlichen Architekturstücken besetzt mit vollplastisch geschnitzten Blüten. Seitlich an den Schultern C- und S-bogige Ansätze mit geschnitzter Blütendekoration. Am Unterrand herabgeführte C-Bögen, die je eine groteske Männermaske einfassen, in deren Mund die Kerzentüllenhalterung eingearbeitet ist. H.: 88 cm. B.: je 42 cm. Frankreich, um 1740/50. (4606625)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.