Vente Vente en juin part II.
1168
Charmantes, kleines französisches Bureau-Plat
Rechteckplatte mit Ledereinsatz und Randeinfassung in Bronze. Zargenkasten mit zwei Frontschubläden, darunter geschweift-gesägter Zargenabschluss. Die Beine vierkantig nach unten sich verjüngend und schräg gestellt sowie mit oben ansetzenden in Blättern auslaufenden Frauenbüsten in Bronze besetzt. Unterer Abschluss durch Bronze-Bockshufe mit aufsteigenden Akanthusblättern. An der Rückseite Scheinschubläden. Aufbau in Nussbaum. Furnier in Taxus und Thujenholz, jeweils diagonal verlegt mit Felder bildenden Bandeinlagen an den Schüben und in der Platte. Massive, bewegliche Henkelzüge an Palmetten. An den Schüben und symmetrisch entworfene Schlüsselschilder in Bronze. Die Bronzeapplikationen in schöner alter oliv-goldener Patina. Besch. H.: 72 cm. B.: 94 cm. T.: 55 cm. Frankreich, 18.Jhdt. (4603927)
Prix de catalogue € 2.400 - 2.900
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.