Vente Vente d'art italien

Detail images: Höchst seltene spätgotische Kassette

Höchst seltene spätgotische Kassette

238

Lederbezogen mit aufsteckbarem Deckel. Rechteckförmig, der hohe Tonnen gewölbte Deckel aufgesteckt und abziehbar. Über Weichholzorpus gezogenes, geprägtes und gepunztes Leder in Dunkelbraun. Die Flächen durch gerade, gepunzte Einfassungen zu Feldern verarbeitet. Auf dem Deckel reiche Arabeskendekoration, nach unten hin abgeschlossen durch ein breites Ornamentband mit Schrägstreifendekoration. An der Front trägt der untere Deckelrand sowie die Frontseite des Deckelkastens eine gotische Inschrift: ´Amate-deo-memento mei´, eingeleitet durch ein Herz, das von einem Pfeil durchbohrt ist. Seitlich ist die Begrenzung von Deckel und Kasten durch drei aufschwingende, miteinander verbundenen Bögen gestaltet. Darauf am Unterteil eine Schere bzw. auf der Gegenseite ein Monogramm in ligatur: ´M U´. Jeweils umgeben von ornamentalen Arabeskengravierungen. Der Lederbezug am Boden ohne Punzierungen. Im Inneren rote Lederauskleidung, größtenteils erhalten. Die Kassette mit diesem abnehmbaren Deckel ist in dieser Art von höchster Seltenheit und daher als museales Stück einzuschätzen. Das Leder am Boden altersbedingt leicht besch. H.: 11,5 cm. L.: 21 cm. T.: 12 cm. 16.Jhdt. Als Vergleichsstücke können allenfalls Rundbogenkassetten mit der gewöhnlichen Deckelöffnung genannt werden, siehe Literatur: Ausstellungskatalog: TRA/E - Teche, pissidi, cofani e forzieri dall` Alto Medioveo al Barocco, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1984, Seite 163, Abb. 187, 188. Cassettina tardogotica in legno, rivestita in pelle, XVI sec. Per confronti vedi indicazioni sovrastanti sulla letteratura. (4703425)

Prix de catalogue € 4.900 - 5.900 Prix de catalogue€ 4.900 - 5.900  $ 5,292 - 6,372
£ 4,410 - 5,310
元 38,318 - 46,138
₽ 487,501 - 586,991

further catalogues Vente d'art italien