Vente Vente spéciale d'art populaire
3114
Deutscher Maler des 17. /18. Jhdts.
JESUS VOR PILATUS Die mehrfigurige Szene unter Nachthimmel dargestellt. Im Hintergrund fein ausgeführte Palastarchitekur mit Säulen und Balustraden. Rechts erhöht sitzend Pilatus, auf dem Thron umgeben von Beratern. Vor ihm stehend Jesus im grünen Kleid und mit roten "Königsmantel", den ihm die römischen Soldaten umgehängt haben. Im Vordergrund ein sitzender Soldat mit Rüstung, Helm, Lanze und Krumschwert. Öl/Lwd. Doubliert. In einem alten geschwärzten Leistenrahmen. 92 x 69 cm. Ende 17./Anfang 18. Jhdt. (402725)
Prix de catalogue € 600 - 780
Prix de catalogue€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
further catalogues Vente spéciale d'art populaire