Vente Vente spéciale Art Asiatique
3255
Zushi
Im Innernen des kleinen Schreines befindet sich eine polychrome Darstellung des Myôken Bosatsu mit Juwel, stehend auf einer Schildkröte, um die sich eine Schlange windet. Holz, farbig gefasst. Schrein, über Schwarzlack vergoldet. Beschläge aus ziseliertem und vergoldetem Kupfer. H. 13,3 cm. Japan, Anfang 18. Jhdt. Anmerkung: Diese Kultfigur geht zurück auf Myôken Shin, die Gottheit des nördlichen Polarsterns, die seit der Heian-Periode bekannt ist. Myôken ist Schutzgott des Chiba-Clans und wurde von Anhängern der Nichiren-Sekte besonders verehrt. Er schützt vor Brandkatastrophen und spendet Glück und Reichtum. A FINE WOODEN ZUSHI. H. 13,3 cm. Japan, early 18th ct. (3900710)
Prix de catalogue € 2.400 - 2.900
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Vente spéciale Art Asiatique