Vente Vente en septembre part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Kneipp?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Kneipp vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1578
Johann Kneipp 1818 Köln - 1868
DIE PASSKONTROLLE Auf einem Hohlweg in weiter Landschaft, zwei Uniformierte, einer zu Pferde, kontrollieren die Reisepapiere eines Wanderers an einer Wegtafel. Die Kontrolleure in hessischer Uniform der ersten Hälfte des 19. Jhdt. Im Hintergrund eine Stadt (evtl. Gießen). Im Vordergrund ein Hündchen, dass sein Bein hebt. Das Motiv nahezu identisch mit der Lithographie von Eckert/Monten. Rechts unten signiert und datiert 1838. Öl/Lwd. 43 x 55 cm. (3806516)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Kneipp sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Kneipp?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Kneipp?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.