Votre recherche Josef Rediger dans la vente
Vente en septembre part II.
vendredi, 20 septembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Rediger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Rediger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1376
Josef Rediger Tätig in Eger im 18. Jhdt
INTERIEUR MIT HÖFISCHER DAME BEI DER TOILETTE Die von einem jungen Mann mit Hut und Degen besucht wird. Eine Kammerzofe bindet das Mieder der Dame. Schöne Wiedergabe des Interieurs mit weichen Detailschilderungen. Der junge Mann sitzt, bzw. schaukelt auf einem Rokokostuhl. Neben ihm eine Kassette mit Reisegeschenken. Offenbar ist das Mieder, das die Dame soeben umlegt, Teil dieser Geschenke. Anmerkung: Ein Aquarell (Frau mit Papagei, datiert 1783, sowie drei Kostümbilder Gouache/ Pergament befinden sich im Museum Eger sowie in der ehemaligen Sammlung Adelmann Würzburg. Gouache/Pergament, miniaturartig fein ausgeführt. Links unten signiert und Ortsbezeichnung Eger, mit feinem alten Rähmchen, verglast und gerahmt. 30 x 23 cm. Um 1780. (3805912)
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Rediger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Rediger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Rediger?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.