Vente Vente en septembre part I.
633
Portaluhr
Aufbau in ebonisiertem Holz mit Alabaster-Säulen. Quergelegter, in der Front senkrecht geriefter Sockel auf vier gequetschten Alabaster-Kugelfüßen. Darüber je zwei freigestellte Säulen in Alabaster, die einen Architrav mit Metopen tragen. Das Uhrwerk im Architrav eingehängt, darüber Bekrönung in Form eines geschweiften Aufsatzes mit abschließender Vase in Alabster mit Bronzezier. An den ebonisierten Teilen belegt mit geschnitzten, gesägten und ziselierten Perlmuttauflagen in Form von Rosetten und verschlungenem Blattwerk. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, das Zifferblatt eingefasst von einem ziselierten Messingrahmen in Empireziselierung. Die Kapitelle ebenfalls in ziseliertem Messing. Pendel mit Fadenaufhängung. Viertel-, Halb- und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. Schlüssel vorhanden. Im Gehäusekasten alter Papier-Reparaturzettel mit Datierung 1890. H.: 63 cm. Deutsch/Wien, Mitte 19. Jhdt. (382607)
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.