Vente Vente en septembre part II.
1516
Österreichische Barockkommode des 18. Jhdt.
Nußbaummaser- und Nußwurzelfurnier auf Fichtenkorpus. Vierschübig, die Seiten gerade. Kräftiges Sockelgesims mit Hohlkehle und Rundstabprofil über gequetschten Kugelfüßen. Abdeckplatte mit kräfigem, halbrund geschlossenem Profil. Die Front dreifach geschwungen, in elegantem konvex-konkav-konvex Schwung mittig eingezogen und seitlich vortretend. Die Profile dem Schwung folgend. Schmaler oberer Schub über drei höheren gleichartig gestalteten Schüben. Die Schübe wie die Seiten jeweils im Furnier diagonal gerahmt, mit einem Mittelfeld in bewegtem Nußwurzelfurnier mit wolkiger Maserausteilung. Die drei Hauptschübe mit schönen gegossenen Rokokobeschlägen besetzt. Seitlich geschweifte Zughenkel an durchbrochen gearbeiteten Zugblättern. Entsprechend gearbeitet die Schlüsselschilder. Der obere, schmale Schub mit zwei Zugknöpfen ausgestattet. Die originalen Schlösser mit Schlüssel vorhanden. H.: 95 cm B.: 130,5 cm T.: 72 cm. Österreich, Mitte 18. Jhdt. (3808315)
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.