Vente Vente art moderne
344
Bronze des Hotei
Auf einem Sockel stehender Hotei, der seinen Schatzbeutel an einer Bambusstange über der rechten Schulter trägt. Fröhlicher Gesichtsausdruck. Bräunlich patinierte Bronze. Auf dem Sack signiert: Mitsuyuki/Kôsetsu saku. H. 16,4 cm. Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Anmerkung: Einer der sieben Glücksgötter. Der dicke, lachende Hotei wird meist mit Kindern und seinem Sack (hotei), in dem er seine Schätze (takaramono) verstaut, dargestellt. Hotei war ein chinesischer Priester, namens Chishi, der im 10. Jhdt. lebte und als Weissager mit seinem Sack durchs Land zog. (360787)
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Vente art moderne