Vente Vente en juin part II.
1059
Italienischer Armlehn-Stuhl
Geschnitzter und voll vergoldeter Armlehn-Stuhl. Sitz und Rückenlehne gepolstert. Leicht trapezförmig hochgezogener, hohlkehlenprofilierter Rahmen mit geschweiftem oberen Abschluß, darin eine geschnitzte Muschel mit seitlichem Blattwerk. Die vorschwingenden Armlehnen mit geschnitzten und vergoldeten Polsterstücken, die Sitzzarge schwingt in die Beine ein. An der nach unten geführten vorderen Zarge geschnitzte Muschel, seitlich Blüten und Blätter in den Zargenprofilen. H.: 114 cm. Italien, möglicherweise Neapel. 18. Jhdt. (362041)
Prix de catalogue € 1.900 - 2.300
Prix de catalogue€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.