Votre recherche Johann Heinrich Schramm dans la vente
Vente en juin part I.
vendredi, 21 juin 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Heinrich Schramm?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Heinrich Schramm vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
331
Johann Heinrich Schramm 1801 Teschen - 1865 Wien Bedeutender Wiener Portraitist, Schöpfer
zahlreicher Bildnisse berühmter und bekannter Persönlichkeiten des Wiener Hoflebens AQUARELLPORTRAIT DER FREIFRAU MARIA-THERESIA VON BETHMAN Geborene Vrinß-Tarnenfeld. Aquarelliertes feingemaltes Bildnis der jugendlichen Dame in biedermeierlicher Frisur. Mit hellem Kleid mit reich gesticktem Ärmelbesatz und freien Schultern. An der Brust ein kreuzförmiges Schmuckstück. Aquarell/Papier. Links seitlich signiert und datiert 1846. Sichtmaß: 28 x 22 cm. Im originalen Rahmen. Anmerkung: Die Portraitierte war die Gattin des Bankiers Frank von Bethman. (3627411)
Prix de catalogue € 700 - 910
Prix de catalogue€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Heinrich Schramm sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Heinrich Schramm?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Heinrich Schramm?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.