Vente Vente en juin part II.
1286
Leipziger Deckelhumpen des 17. Jhdt
Die Zylinderform auf einem gewölbtem, godronniertem Fuß mit ähnlich gestaltetem Deckel. Der S-bogige Henkel in Hohlguß, die Daumenrast ebenfalls Silberguß. Auch die glatte Wandung ein gebrochenes, getriebenes Blattwerk aufgelegt mit eingerollten Akanthusblättern. Dazwischen drei Oval-Medaillons mit erhaben getriebenen Darstellungen einer Burg, eines Schäfers in Landschaft und eines Fischers vor einem Baum. Kugeliger Deckelknauf als Abschluß. Johann Paul Schmidt. Meister 1683, erwähnt 1703. H.: 19 cm. Meister: Johann Paul Schmidt, Beschaumarke: Leipzig. Gewicht: 967 g. Leipzig, 17./18. Jhdt. Literatur: Rosenberg, Band II, S. 252, Nr. 3066. (361486)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.