Vente Vente en juin part II.
1559
Walliser Nussbaumtisch
Massiver Nussbaumtisch mit Ausziehplatte. Vier gedrehte Balusterbeine mit würfelförmigem Sockel über gedrehten Quetschkugeln mit t-förmiger Stegverbindung. Die Zarge beschnitzt in vertieftem Relief mit Profilen, die eine Längskassette ergeben. Über den Balustern vertieft geschnitzte Motive: Trauben mit Traubenblättern sowie Weinkanne. An der Gegenseite Blumengehänge im Relief geschnitzt. Arretierung des Ausziehmechanismus in fein gepunztem Schmiedeeisen. H.: 77 cm. L.: 150 cm. T.: 74 cm. Ausziehbar auf eine Länge von 270 cm. Schweiz. 18. Jhdt. Im 19. Jhdt Rest. Erg. (362941)
Prix de catalogue € 5.900 - 7.100
Prix de catalogue€ 5.900 - 7.100
$ 6,372 - 7,668
£ 5,310 - 6,390
元 46,138 - 55,522
₽ 586,991 - 706,379
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.