Vente Vente en juin part I.
297
Biedermeier-Klappsekretär
Weichholzkorpus, Front und Seiten in Kirschbaumfurnier, die obere Schublade mit Vogelaugenahorn belegt. Die Klappe über zwei unteren Schüben, Gesims, die Löwenfüße sowie die seitlichen Säulen und das obere Profilgesims sowie die Schlüsselschilder ebonisiert. Die Kapitelle und Basen der Säulen gefaßt und vergoldet. Im oberen Schubkasten eine querliegende eingelegte Raute. Einbau mit verspiegelter, korbbogengekrönter Mittelniesche, der Bogen gehalten von zwei freistehenden Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, das Paviment der Niesche in Rautenmarketterie, wobei die übereckgestellten Spiegel im Hintergrund ein sternförmiges Bodenmosaik bildlich ergeben. Seitlich der Niesche je fünf kleinere Schubladen. In der zur oberen äußeren Schublade passendem Vogelaugenahorn-Furnier. Darunter kleine Einstellfächer. Der Treppenanstieg zur Niesche, die einen Raum illusioniert, als versteckter, ausziehbarer Schub gearbeitet. Die Klappplatte innen schwarz gelackt. H.: 155 cm. B.: 102 cm. T.: 51 cm. Süddeutsch, 19. Jhdt. (361953)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.