Votre recherche Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich dans la vente
Vente en juin part II.
vendredi, 21 juin 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1000
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden
AMOR ALS LEHRER Vor der Kulisse eines Parks werden vier Personen dargestellt: Eine höfisch gekleidete Dame sitzt auf einer Steinbank. Auf ihrem Schoß ein nacktes, geflügeltes Knäblein, das in dozierender Geste die Hände nach vorne ausgestreckt hält. Links neben ihr zwei weitere sitzende Frauen, die dem Gespräch aufmerksam folgen. Weiter hinten ein mit dem Oberkörper nach vorne gebückter junger Mann mit rotem Barett, der ebenfalls den Worten Amors lauscht, dabei aber seine linke Hand mit einer Fiega-Geste vor sich hält. Am Boden im Vordergrund der Köcher mit den Pfeilen Amors. Rechts neben der Bank eine Steinstatue, die den Gott Bacchus flötenspielend darstellt. Neben ihm der Panther mit Weintrauben und Blättern. Links im Hintergrund eine große, moosüberwachsene Brunnenschale. Rechts im Hintergrund verliert sich der Park in die Ferne. Darüber orangefarben beleuchtete Wolken eines Abendhimmels. Die Damen in der Farbtrias Rosa, Grün und Gelb in großen Mantelkleidern mit blauen Tüchern bzw. einem schwarzen Kopftuch bekleidet. Das blaue Halstuch der Dame deutet darauf hin, dass sie noch unverheiratet ist und den Ratschlägen Amors besonderes Interesse zeigt. Der Fingergestus des dahinterstehenden Mannes interpretiert die Lehre Amors eindeutig im sexuellen Sinne, während die Damen fromm andächtig, den Worten des Liebesgottes lauschen. Äußerst fein gemalte Darstellung. Minutiös sind Gräser und Halme, Blätter und vor allem die Gesichtszüge ausgearbeitet. Öl/Eichenholz. 31 x 27 cm. Aus einer ehemaligen Wand-Bildvertäfelung, in altem, geschnitztem und vergoldetem Rahmen. (362143)
Prix de catalogue € 22.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.