Vente Vente en mars part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Ender?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Ender vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
411
Thomas Ender 1793 -1875 Wien
ROMANTISCHE BERGLANDSCHAFT MIT RAUSCHENDEM WASSERFALL Großformatige, in wildromantischer Dramatik angelegte Landschaftsszenerie. Im Vordergrund ein in die Tiefe stürzender Wasserfall mit gelblicher Gischt. Links daneben ein kleines Müllerhäuschen aus dem ein Mann mit Sack heraustritt. Rechts ein Steilfelsen mit herabhängendem, umgestürztem Baum. Der Hintergrund staffelt sich bis in die Gipfelferne, durch Darstellung der verzweigten Arme des Gebirgsbaches, der anstehenden Wälder und dem von Wolken umgebenen Gipfel. 111 x 133 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. (97541)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Ender sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Ender?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Ender?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.