Vente Vente en mars part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Vollmar?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Vollmar vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
293
Ludwig Vollmar 1842 Seckingen - 1884 München
DIE MÄRCHENERZÄHLERIN Die Großmutter mit fünf Kindern in einer Bauernstube. Vier ältere Kinder in der Ecke an der Ofenbank lauschen gespannt den Erzählungen der Alten. Sie hält die Hand in Erzählergestus halb ausgestreckt, in der linken ein noch schlafendes Kleinkind. Die Wiege steht rechts daneben. Am Ofen aufgehängt Wäsche zum Trocknen über einem Zuber, unter der Ofenbank die Gittertüre eines Hühnerkäfiges. Rechts im Hintergrund ein Bauernschrank darauf eine Zinnflasche und ein Gebetbuch. An der Wand Hakenbrett mit Hut und Jacke. Äußerst fein empfundenes Genrebild, das die unterschiedlichen Charaktere der Kinder bei der Aufnahme der Erzählung treffend wiedergibt. Das Bild gehört zu den Hauptwerken des Malers. 74 x 94 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert und bezeichnet München. (98721)
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Vollmar sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Vollmar?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Vollmar?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.