Vente Vente en décembre part II.
1871
Gravierter Scheibenteller von 1638
Reich gravierter flacher Zinnteller mit breitem Rand. Im Spiegel zwei mit Früchten spielende Affen vor einer Stadt. Auf der Fahne Renaissanceranken, unterbrochen von drei Kränzen und einem Wappenschild mit springendem Hirsch, den Initialen IDK und der Jahreszahl 1638. Gemarkt: Prag-Neustadt, Zinngießer M. H., wird 1621 Meister. Dm. 22,8 cm. 17. Jhdt. Lit.: Tischer, 973; dort ist eine kleine Schüssel des Meisters mit einer Szene aus Till Eulenspiegel erwähnt, die sehr ähnlich graviert ist. (947150)
Prix de catalogue € 920 - 1.100
Prix de catalogue€ 920 - 1.100
$ 993 - 1,188
£ 828 - 990
元 7,194 - 8,602
₽ 91,530 - 109,439
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.