Vente Vente en décembre part II.
1474
Barock-Kommode
Zweischübige Barock-Kommode, Nussbaum furniert mit Bandintarisen auf Weichholzkorpus. Frontmitte leicht konkav eingezogen, seitlich vortretend. Höhere, geschweifte Beine mit eingerollten Füßchen auf hoher geschweifter und profilierter Zarge. Im Deckblatt zwei bandgerahmte Felder mit jeweils spiegelbildlich eingelegten, figuralen Motiven: Kakadu auf einem Blütenzweig. Das Nussbaumfurnier in honigbraunem Polierton, die verschlungenen Bandintarsien etwas dunkler. In den Feldern Nusswurzel. Zug- und Schlüsselbeschläge aus gesägtem Messingblech. Originale Schlösser. H.: 82 cm. B.: 121 cm. T.: 61 cm. Deutsch, um 1760. (95696)
Prix de catalogue € 9.700 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.700 - 12.000
$ 10,476 - 12,960
£ 8,730 - 10,800
元 75,854 - 93,840
₽ 965,053 - 1,193,880
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.