Votre recherche Martin van Meytens II. dans la vente
Vente en décembre part II.
samedi, 8 décembre 2001
Vous êtes intéressé par des œuvres de Martin van Meytens II.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Martin van Meytens II. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1437
Martin van Meytens d. J. 1695 Stockholm - 1770 Wien.
HÖFISCHES PORTRAIT DER KAISERIN MARIA THERESIA geb.1717 -1780 Regierungszeit 1745-1765. Wohl Werkstattwiederholung unter Leitung des Meisters. Die Kaiserin lebensgroß im Dreiviertelportrait dargestellt. Neben ihr auf einem Marmor-Konsoltisch über einem Kissen die Habsburger Kaiserkrone. In ihrer Linken das Regierungszepter. In kaiserlicher Repräsentationskleidung dargestellt, in türkis-blauem Samtkleid mit Goldbrokatmantel mit Hermelinbesatz. Kleidansatz und Ärmel mit breiter reicher Spitze besetzt, mit eingearbeiteten Perlen. In der weiß gepuderten Perücke Perlendiadem. Größe, Rahmung und Qualität der Gemäldeausarbeitung weisen auf einem hochhöfischen Auftrag hin. So gelangten Bilder dieser Art aus dem Maleratelier in die bedeutenden Herrscherhäuser (Rudolphinum in Prag, Stift Melk, Schloss Hetzendorf, Schloss Schönbrunn etc.) Öl/Lwd. 126 x 95 cm. In fein geschnitztem, vergoldetem Rokokorahmen mit durchbrochenen Rocaillen und geschnitzten Blüten. (944670)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Martin van Meytens II. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Martin van Meytens II.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Martin van Meytens II.?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.