Votre recherche Wilhelm Lichtenheld dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Lichtenheld?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Lichtenheld vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1037
Wilhelm Lichtenheld,
1817 Hamburg – 1891 München
STIMMUNGSVOLLES MONDLICHT ÜBER BAYERISCHEM SEEÖl auf Leinwand.
32 x 63 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „WL 1882“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Blick über einen vom Mond beschienenen Voralpensee, in dem sich stimmungsvoll das Licht widerspiegelt. Links am Ufer ein kleines Fischerboot, während rechtsseitig ein rötlich brennendes Feuer zu erkennen ist. Für den Maler typisches Werk.
Schüler der Münchener Akademie unter dem Einfluss von Christian Morgenstern. Gemälde seiner Hand in der Dresdener Gemäldegalerie, Hamburger Kunsthalle, Neue Pinakothek, München u. a. (1391139) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Lichtenheld sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Lichtenheld?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Lichtenheld?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs