Votre recherche David Joris dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Joris?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Joris vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
786
David Joris,
um 1501 – 1556
PORTRAITBILDNISÖl auf Holz.
36 x 27 cm.
Rechts unten mit Sammlungsnummer, verso mit Wachssiegel versehen.
Niederlande, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
David Joris war ein Glasmaler in Delft und eine führende Persönlichkeit des enthusiastischen Flügels der Täuferbewegung des 16. Jahrhunderts.
Vor dunkleren Hintergrund, in einem ovalen Rahmen, sitzt der Maler mit Pelzmantel und typischer Kopfbedeckung. Die rötliche Hautfarbe sowie der rostfarbige lange Bart stehen in großem Kontrast mit dem glatten Hintergrund. Ein vergleichbares Werk befindet sich in der Sammlung des Rijksmuseum in Amsterdam. (1391041) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Joris sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Joris?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Joris?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs