Votre recherche Albert Roosenboom dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Roosenboom?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Roosenboom vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
590
Albert Roosenboom,
1845 – 1875
EINE PARTIE TENNIS GEFÄLLIG?Öl auf Leinwand.
24,5 x 19,2 cm.
Rechts unten signiert „Al. Roosenboom“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In einem hochwertig ausgestattetem Salon mit asiatischer Tapete und Paravent, ein kleiner Junge in blauem Anzug mit weißem Flachkragen am Rande eines goldfarbenen Sofas eingeschlafen sitzend. Ein neben ihm stehendes Mädchen in rosafarbenem Kleidchen, die in ihrer linken Hand einen Tennisschläger hält, versucht ihn behutsam an der Schulter mit der anderen Hand aufzuwecken, um ihn zum Spiel aufzufordern. Liebevolle Genredarstellung.
Der Künstler war ein Schüler des berühmten belgischen Malers und Bildhauers Emile Meunier (1831-1905). Im Gegensatz zu seinem Lehrer malte er gerne narrative Genreszenen mit meist eleganten Frauen und Kindern. Diese Gemälde wurden neben ihrer künstlerischen Qualität auch für ihr Bild von Mode, Interieur und Alltag in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts sehr geschätzt. (1391616) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Roosenboom sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Roosenboom?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Roosenboom?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs