Votre recherche Christian Johann Georg Perlberg dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Johann Georg Perlberg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Johann Georg Perlberg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
584
Christian Johann Georg Perlberg,
1806 Köln – 1884 München
BERGBAUERN VOR WIRTSHAUS MIT ALPENKULISSEÖl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 72,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G- PERLBERG. 1830.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Vor einem Wirtshaus vier Männer in Tracht, von denen ein Wanderbursche eine stehende junge Frau im Dirndl umarmt. Die in der Tür mit einem Krug stehende Wirtin schaut ihnen lächelnd zu. Im Hintergrund zwischen zwei hohen, verschattet liegenden Felsmassiven ein Alpsee mit Bootsanlegestelle und weiterem, halb im Nebel liegenden Berg, dessen schneebedeckter Gipfel von der Sonne beschienen wird. Qualitätvolle feine Genremalerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. (13901520) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Johann Georg Perlberg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Johann Georg Perlberg?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Johann Georg Perlberg?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs