Votre recherche Paul Camille Guigou dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Camille Guigou?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Camille Guigou vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
566
Paul Camille Guigou,
1834 – 1871 Paris
FRANZÖSISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DAS RUHIGE MEERÖl auf Leinwand.
24 x 35 cm.
Rechts unten signiert „Paul Guigou“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Linksseitig der große, mit Grün bewachsene Küstenstreifen, dessen helle, fast weiße Felsen ins Meer ragen, auf dem lediglich ein kleines Segelboot erkennbar ist. Die Ansicht, die stilistisch durch die Schule von Barbizon, Gustave Courbet und die Impressionisten beeinflusst ist, gibt wohl die Landschaft bei Marseille oder der Côte d´Azur in Südfrankreich wieder.
Guigou wurde in Marseille von dem Maler Émile Loubon unterrichtet und stellte erstmals 1859 Gemälde aus. 1863 zog er nach Paris, wo er im Salon de Paris ausstellte. Ab 1865 war er Mitglied der Künstlergemeinschaft Société des aquafortistes. Zu seinen Bekannten gehörten Landschaftsmaler wie Jean-Baptiste Camille Corot und Charles-Francois Daubigny, später in Paris auch Claude Monet, Alfred Sisley und Camille Pissaro. Kleine Rest. (13906714) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Camille Guigou sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Camille Guigou?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Camille Guigou?