Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
565
Französischer Maler der Spätromantik
und des Orientalismus,
ehemals Eugène Delacroix,
1798 – 1863, zug.
DIENER MIT TRAUBENSCHALEÖl auf Leinwand.
60 x 50 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber, bedruckt:„E. & A. Silberman / 1014 Madison Avenue New York 21, N.Y.“
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Ein junger schwarzer Diener präsentiert eine Schale mit dunklen Trauben. Im Halbbildnis vor schwarzem Hintergrund, mit auffallend hoher, locker gemalter roter Kopfbedeckung, die farblich komplementär zum Grün des Gewandes korrespondiert. Körperhaltung und Kopf betont zurückgewandt, der Blick aufmerksam nach links gerichtet.
Ungeachtet, dass das Gemälde von maßgeblichen Fachkreisen dem Meister Delacroix nicht zuerkannt wird, sei doch auf die beiliegende alte Zuschreibung hingewiesen: In Delacroix´ Oeuvre für 1824 finden sich etliche Bildthemen mit orientalistischen Motiven, wie etwa sein Gemälde „Massacre de Chios“, „Die Frauen von Algier“ oder Bildnisse dunkelhäutiger Osmanen, aber auch „Aline moulatesse“. Auch sein Portrait d´une Femme au turban Bleu“ zählt zu dieser Reihe. Die Zuschreibung nennt auch die Möglichkeit, das Gemälde könnte um 1932 auf der Reise durch Marokko zusammen mit weiteren Ölbildern und Zeichnungen dieser Art entstanden sein. Auffallend ist die betonte Bewegung des Dargestellten, wie sie Delacroix auch in anderen Werken ruhigen Gegenständen verleiht. (13906014) (11)
French School of the late romantic era of orientalism,
formerly Eugène Delacroix,
1798 – 1863, attributed
SERVANT WITH BOWL OF GRAPES
Oil on canvas.
60 x 50 cm.
On the back of the stretcher old label, printed: “E. & A. Silberman / 1014 Madison Avenue New York 21, N.Y.”
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs