Votre recherche Dennis Oppenheim dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dennis Oppenheim?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dennis Oppenheim vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
549
Dennis Oppenheim,
1938 Electric City, Washington – 2011 New York
STATION FOR DETAINING AND BUILDING RADIOACTIVE HORSES, 1982Feder und Filzstift auf Pergament.
100 x 152 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Beigegeben ein Zertifikat ohne Ort und Datum.
Die Skizze mit Textcollage bezieht sich auf Oppenheims Großskulptur, die 1980 im Außenbereich des Kroller-Muller Museums aufgebaut wurde. Die Installation „Station for detaining and blinding radio active horses“ von Dennis Oppenheim war nach 15 Jahren in einem sehr schlechten Zustand. Der Museumsdirektor van Straaten reiste mit nach New York, um dieses Problem mit dem Künstler zu besprechen. Oppenheim nimmt das Werk „im Geiste“ zurück, aber die materielle Form muss demontiert und zerstört werden. Im Gegenzug kann Van Straaten eine Ersatzbeschaffung tätigen. Bei diesem Werk handelt es sich um „Boundary split“, ein fünfteiliges Werk aus dem Jahr 1968. (1390122) (13)
Dennis Oppenheim,
1938 Electric City, Washington – 2011 New York
A STATION FOR DETAINING AND BLINDING RADIOACTIVE HORSES, 1982
Pen and felt pen on parchment.
100 x 152 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dennis Oppenheim sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dennis Oppenheim?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dennis Oppenheim?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs