Votre recherche Andy Warhol dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andy Warhol?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andy Warhol vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
546
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York, nach
MARILYN, 1970Farbserigrafie auf Papier.
83 x 83,4 cm.
Verso links unten signiert „Andy Warhol“, beschriftet „this is not by me“ und gestempelt „fill in your own signature“, rechts unten gestempelt „published by Sunday B. Morning“.
Unter Plexiglasrahmung.
Prix de catalogue € 38.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 38.000 - 45.000
$ 41,040 - 48,600
£ 34,200 - 40,500
元 297,160 - 351,900
₽ 3,780,620 - 4,477,050
Anmerkung:
Nach dem Tod von Marilyn Monroe begann Andy Warhol seine Marilyn-Serie in 1967. Er erstellte ein Portfolio mit 10 verschiedenen Blättern, die alle das gleiche Bild der Schauspielerin in unterschiedlichen Farbvarianten zeigten. Die Mappe der Serie von 1967 hatte eine Auflage von 250 Exemplaren (91,4 x 91,4 cm). Es gibt nicht autorisierte Drucke (84,5 x 84,5cm), die 1970 in verschiedenen Farben aus dem Portfolio veröffentlicht wurden. Auf der Rückseite mit schwarzem Stempel versehen „published by Sunday B. Morning“ und „fill in your own signature“, einige davon sind beschriftet „this is not by me“ und von Warhol signiert.
Literatur:
F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, a Catalogue Raisonné 1962 - 1987, New York, Nr. II.22-31, Abb. II.23. (1391594) (1) (18)
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York, after
MARILYN, 1970
Colour silk screen print on paper.
83 x 83.4 cm.
Signed “Andy Warhol” on the back lower left, inscribed “this is not by me” and stamped “fill in your own signature”, stamped lower right “published by Sunday B. Morning”.
In acrylic glass frame.
On the back with black stamp “published by Sunday B. Morning” and “fill in your own signature”, some are inscribed “this is not by me” and signed by Warhol.
Literature:
F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, a Catalogue Raisonné 1962 - 1987, New York, no. II.22-31, ill. II.23
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andy Warhol sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andy Warhol?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andy Warhol?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs