Votre recherche Sébastien Bourdon dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sébastien Bourdon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sébastien Bourdon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
491
Sébastien Bourdon,
1616 Montpellier – 1671 Paris, Kreis des
BACCHANALEÖl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 178 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Das vorliegende Gemälde ist eine Kopie nach einem Werk von Nicolas Poussin (1594-1665) von 1627/1628 mit den Massen 121 x 175 cm, das sich im Louvre in Paris befindet. In harmonischer, arkadischer Landschaft auf dem Boden in blauem Gewand sitzend eine Gitarrenspielerin, der eine junge Mänade und ein Mann in Rückenansicht zuhören. Dieser erhält zudem ein leeres Glas nach oben, um es von dem Wein ausschenkenden Gott Dionysos, mit Weinlaubkranz auf dem Haupt, gefüllt zu bekommen. Ein am Boden schlafendes und weitere Kinder bereichen die Szenerie. Am linken Bildrand zum Gefolge des Bacchus gehörend ein wohl betrunkener junger Mann unter einem Baum, dem zwei weitere zur Hilfe eilen; einer hält einen Ziegenbock an den Hörnern, der immer in Verbindung mit Bacchus und seinen Festen zu finden ist. (13908125) (18)
Sébastien Bourdon,
1616 Montpellier – 1671 Paris, circle of
BACCHANALIA
Oil on canvas. Relined.
126 x 178 cm.
The painting on offer for sale in this lot is a copy after a work by Nicolas Poussin (1594-1665) dated 1627/ 1628 measuring 121 x 175 cm, held at the Louvre in Paris.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sébastien Bourdon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sébastien Bourdon?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sébastien Bourdon?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs