Votre recherche Cristofano Allori dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cristofano Allori?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cristofano Allori vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
484
Cristofano Allori,
1577 Florenz – 1621 ebenda, nach
JUDIT MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
123,5 x 88,5 cm.
In breitem, ornamental reliefierten Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Beigegeben ein Gutachten von Pierluigi Carofano, Pisa, 3. Oktober 2022 sowie ein Gutachten von Riccardo Spinelli, Florenz, 24. November 2022, jeweils in Kopie.
Vor abgedunkeltem Grund die fast ganzfigurige stehende Figur der etwas nach links gewandten Judith den Kopf des Holofernes haltend, rechts neben ihr die Amme. Die Tötung des Holofernes wird im Buch Judith im Alten Testament berichtet. Nach etlichem Brandschatzen und Morden im gesamten Vorderen Orient, gelangt Holofernes nach Betulia, wo es Judith gelingt, ihn und sein Gefolge in ein Gelage zu verwickeln. Sie und ihre Magd nutzen seine Trunkenheit aus und enthaupten ihn. Das Original von 1610/12 mit den Maßen 139 x 116 cm befindet sich im Palazzo Pitti, Florenz (Inv.Nr. 96). Die vorliegende zeitgenössische Wiederholung ist von hoher Malqualität und sehr guter Erhaltung. Möglicherweise handelt es sich um eine Werkstattwiederholung.
Literatur:
Vgl. Ausstellungskatalog, Cristofano Allori 1577 - 1621, Florenz, Palazzo Pitti, Juli-Oktober 1984, Florenz 1984, S. 78 ff. (1392031) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cristofano Allori sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cristofano Allori?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cristofano Allori?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs