Votre recherche Tommaso Ruiz dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tommaso Ruiz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tommaso Ruiz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
443
Tommaso Ruiz,
tätig um 1710 – 1750, zug.
VEDUTE DER BEFESTIGTEN INSELSTADT MALTA
Öl auf Leinwand.
41 x 80 cm.
Prix de catalogue € 32.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 32.000 - 50.000
$ 34,560 - 54,000
£ 28,800 - 45,000
元 250,240 - 391,000
₽ 3,183,680 - 4,974,500
Weite detailreiche Darstellung der Inselstadt Malta aus der Vogelperspektive gesehen. Detailgenaue Wiedergabe der Festungsanlagen mit Barbakanen, Ringmauern, Gräben sowie größeren und kleineren Segelschiffen, die reich beflaggt sind, vor der Hafeneinfahrt unter hohem hellblauen Himmel. Darstellung in überwiegend monochromer grau-blauer Farbigkeit, aufgelockert durch einige farbliche Kleidungsstücke der Figuren, die Fahnen und einige auffallende Boote. Ruiz spezialisierte sich vor allem auf betont breitformatig angelegte Hafenveduten. Im vierten und fünften Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts war Tommaso Ruiz für Karl III von Spanien tätig und es sind eine ganze Reihe von Veduten erhalten, wie die hier vorgeführten Beispiele zeigen. (1390206) (19)
Tommaso Ruiz,
active ca. 1710 – 1750, attributed
VEDUTA OF THE FORTIFIED ISLAND OF THE CITY OF MALTA
Oil on canvas.
41 x 80 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tommaso Ruiz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tommaso Ruiz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tommaso Ruiz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs